«Роскачество»: как оценивать качество презервативов

8 декабря 2021
«Роскачество»: как оценивать качество презервативов

Как оценивать качество презервативов? Этот вопрос обсудили на мероприятии, которое прошло в Москве 22 мая. В нём приняли участие и представители компании «Бергус».

Совещание было организовано автономной некоммерческой организацией «Роскачество». Она систематически проводит исследование качества товаров, представленных на российском рынке. Большая часть исследуемых товаров – это продукты питания. Постепенно «Роскачество» переходит и на другие товары. В том числе есть намерение оценивать качество презервативов.

На российском рынке представлены десятки презервативных брендов. Поэтому потребителям сложно в них ориентироваться. Они делают выбор, основываясь на рекламе, а не на объективной оценке качества.

В совещании приняли участие руководители «Роскачества», специалисты Росздравнадзора, врачи, блогеры. Компанию «Бергус» (ведущего российского представителя презервативов) представляли начальник конструкторско-технологического отдела Екатерина Тихонова и финансовый директор Анна Бутакова.

Участники совещания обсудили, по каким критериям оценивать качество презервативов. И главным из них признали биологическую непроницаемость изделия.

Разработка методики – длительный процесс даже в теории. На практике он осложняется тем, что в России практически нет лабораторий, которые могли бы проводить исследования такого уровня. Поэтому одновременно с принятием документа нужно будет создавать такие лаборатории.

За 2018 год в России зарегистрировано более 68 тысяч случаев ВИЧ-инфицирования. В большинстве случаев болезнь передаётся половым путём. Основное средство предохранения – презервативы, поэтому вопрос контроля их качества очень актуален.

По результатам обсуждения «Роскачество» планирует подготовить проект методики оценки качества презервативов, после чего представить его широкому кругу специалистов.

Свои предложения в этот проект внесут и представители «Бергуса». Они же примут участие в обсуждении итогового варианта документа.

Специалисты «Бергуса» постоянно изучают передовой зарубежный опыт и применяют при производстве своих презервативов Bayan, Torex и Гладиатор многоступенчатую систему контроля качества.

Распечатать
Поделиться: